понедельник, 15 ноября 2010 г.

Поход на Wall street

Специально по настоянию друга Вадима возобновляю свой блоггинг :)

В рамках нашего клуба Capital Markets Club Организовали поход на Wall street для студентов. В течении 2-х месяцев обзванивал людей в Нью Йорке, чтобы приняли нас в гости.
Планировали повезти туда 15 человек - набралось 26 (!!!). Еще бы - халява - университет проспонсировал большую часть поездки. Поехали даже те, кто не интересуется финансами. В след. раз порекомендовал делать более жесткий отсев - через эссе.

В итоге посетили инвестиционные банки JPMorgan, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank, Nomura, и т.д.
В большинстве своем инвест-банкиры на экономику смотрят пессимистично - до восстановления еще далеко. Например, аналитик из группы по фин. институтам признался, что банки только сейчас начали терпеть убытки по потребительским кредитам, которые обычно выдаются на 5 лет, и которые были выданы в 2005-2007-м году - в пик экономического бума, когда кредиты выдавались направо и налево всем подряд (subprime).

Ну и конечно удалось попасть на Ньюйоркскую фондовую биржу (NYSE), куда экскурсии не проводят. По Wall street ходили полицейские с винтовками М-16. Вход на биржу через металлоискатель. На торговой площадке официально фотографии запрещены, но наш гид (управляющий директор) сказал, что все равно все фотографируются.

NYSE - частная компания, которая конкурирует с другими биржами (NASDAQ, CME). Клиенты - компании, акции которых торгуются на рынке.

Ожидания увидеть дикий трейдеров, пытющихся переорать друг друга, не оправдались - все делают компьютеры. Трейдеры щелкают фисташки и раскидывают скорлупу по полу. Кто-то играет в Пасьянс "Косынку" на терминале.

Познакомились с одним трейдером - имеет диплом по философии, по финансам ничего не заканчивал. Очень открытый и дружелюубный парень в окружении десятка сенсорных мониторов.

Вопрос гиду: с ростом автоматизации ожидаете ли, что NYSE, символ мировой финансовой системы, скоро закроется?
Ответ: Нет, у нас появились трейдеры, которые торгуют на других биржах (NASDAQ, CME), но они разместились у нас на торговой площадке, т.к. эффект присутствия играет большую роль - оценить хотя бы поток информации который передается из уст в уста каждый день.

4 комментария:

  1. ну вот молодцом))мне интересно почитать как там жизнь у товариЩей.фотка прям кадр из кина,волл стритю,деньги чего то там.
    а у чуваков и правда ответственная работа,есть фисташки))скоро они там нафиг не нужны будут,ну если только парочку включить ПК))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вообще-то это я Вадима попросила, чтобы Вадим попросил тебя возобновить блог

    ОтветитьУдалить
  3. 2 vadim
    не могу не ревновать

    ОтветитьУдалить